Много просят и не знают, чего хотят: какие ошибки соискателей запоминаются рекрутерам

В конце 2017 года мы спросили рекрутеров, какие проблемы с поиском работы они отмечали у соискателей чаще всего. Своим мнением поделились представители 125 российских компаний.
Много просят и не знают, чего хотят: какие ошибки соискателей запоминаются рекрутерам

Рекрутер в большой компании одновременно работает над парой десятков вакансий. Нам было интересно узнать общее впечатление от этого массива резюме и собеседований. Ответы на таблице ниже.

Казалось бы, результат предсказуем: большинство считает, что у соискателей завышенные денежные ожидания. Но из этого не следует, что кандидаты переоценивают себя.

Много просят и не знают, чего хотят: какие ошибки соискателей запоминаются рекрутерам

Во-первых, торг — нормальная часть собеседования, и итоговая зарплата может меняться в зависимости от того, какие условия предлагает работодатель. Завышенные ожидания дают пространство для торга.

Во-вторых, по статистике, зарплатные ожидания в резюме обычно на 15-20% выше средних зарплат по рынку. Соискатели могут исследовать рынок и менять зарплатные ожидания в зависимости от количества откликов.

Гораздо более полезны второй и третий пункты графика, которые говорят об отсутствии мотивации у кандидатов. Судя по ним, соискатели:

  • не знают, чего хотят;
  • откликаются на все вакансии подряд.

Работодателям не так интересны формальности: дресс-код и особенности общения. Важнее понимание кандидатом своих преимуществ, целей и желаний. Человека с таким «багажом» работодатель оценит. Поэтому так важно перед поиском нового места провести подготовку: сформулировать требования к будущей работе, понять, чем не устраивала старая, обозначить свои преимущества, принять тот факт, что иногда открытой «вакансии мечты» на рынке нет и ее нужно подождать.

Похожие сервисы есть и на hh.ru. Эксперты «Готового резюме» составят анкету за вас, помогая выделить главное. Психологи «Карьерного вектора» оценят ваши компетенции и вместе с вами определят, каких целей вам легче достичь.

Удачи в поиске себя и любимой работы!