Как поддерживать здоровый ритм жизни, работая в офисе

Каждый день на нас сваливается огромное количество задач. Стресс и чувство усталости — постоянные спутники корпоративной жизни. Подъем по будильнику и поездка на работу утром зимой превращается в изощренную пытку. Сергей Пигарев, главный финансовый аналитик НК «Мангазея», рассказал, как он поддерживает здоровое рабочее состояние, пока коллеги примеряют роль сонных мух.
Как поддерживать здоровый ритм жизни, работая в офисе

Хотите все успевать днем? Высыпайтесь ночью!

Наверняка у вашего телефона есть режим экономии энергии, когда экран еле горит, а многие функции недоступны. В подобный режим входит и человеческий организм, если не выспаться как следует. Мы работаем медленно, а качество сделанного оставляет желать лучшего.

Чтобы улучшить отдых, я отслеживаю продолжительность и качество — соотношение глубокой и быстрой фаз — сна с помощью фитнес-браслета или умных часов. Когда видишь свои результаты, хочется их улучшить — так уж устроен человек. Поэтому после начала замеров я начал высыпаться чаще.

Создайте «позитивную инерцию» в начале дня

Когда кто-то портит настроение с утра, то весь день проходит не лучшим образом. Работа идет вполсилы, и почти наверняка «под горячую руку» попадут несколько коллег и знакомых. С важными клиентами и руководством в этот день лучше вообще не встречаться, чтобы не испортить отношения.

А если утром вы узнали, что вас скоро повысят в должности? Вы будете инициативны и креативны. Этот положительный заряд поможет вам с легкостью справиться с любой работой!

Чтобы день прошел максимально эффективно, нужно создать утром «позитивную инерцию»:

  • сделать зарядку (10–15 минут). Задача – «размять» тело с головы до ног, потянуть мышцы и повысить их тонус. Никаких силовых упражнений, только общеукрепляющие, как на разминке в школе. Я к утренней зарядке добавляю «лодочку», упражнение на мышцы спины — ложитесь на живот, поднимаете руки и ноги и держите, сколько сможете, — и планку на локтях;
  • съесть полезный завтрак (йогурт, каши, фрукты);
  • сделать приятное близким или совершенно не знакомым людям: уступить место в транспорте приятному человеку, пожелать хорошего дня охраннику на входе в офис, сделать искренний комплимент коллеге.

Такое начало дня повысит уровень энергии, и настроение у вас будет прекрасное — день только начался, а вы уже сделали столько полезного! Из личного опыта могу сказать, что день, начатый таким образом, сильно отличается от обычного.

Кроме этого, благодаря зарядке и завтраку организм «проснётся», и вы быстрее приступите к выполнению задач в офисе, пока сонные коллеги пьют кофе и пытаются настроиться на работу.

В течение дня делайте перерывы, чтобы восстановить силы

Секрет эффективного дневного отдыха — кардинальная смена вида деятельности. Постарайтесь совершать прогулки по 10–15 минут на свежем воздухе 2 раза в день. Первый перерыв лучше делать в 11:00, если работаете с 9 утра, а второй в 16:00, если обед предусмотрен с часа до двух. Это позволит отвлечься и снять стресс, насытить организм кислородом и улучшить физическую форму, ведь ходьба — одно из полезных упражнений.

Обязательно совершайте прогулки даже в дни, когда «дел невпроворот». Может показаться, что, не вставая со стула, получится сделать больше. На самом деле без перерывов на отдых вы будете работать медленнее — и результат окажется менее качественным.

Несколько важных моментов:

  • во время прогулок не думайте о работе, иначе ваш мозг не отдохнет;
  • позвоните на прогулке другу или любимому человеку. Это снизит уровень стресса и сделает день более приятным.

Увеличьте емкость вашей батарейки

Вспомните первое занятие в тренажерном зале. Мы тренируемся в облегченном режиме. Но все равно после занятий у нас болит все тело. Однако уже после второго занятия мышцы болят меньше, хотя мы больше пробежали на дорожке и взяли гантели потяжелее. В ответ на физические нагрузки организм развивается. Занимаясь спортом, мы увеличиваем запас энергии.

К сожалению, природный механизм работает и в обратную сторону: если вы снижаете физическую активность — тело деградирует. Поэтому, если вы часто чувствуете себя уставшими, а после обеда зеваете и, засыпая, ждете окончания рабочего дня, вам нужно увеличить физическую нагрузку. Хотя многие поступают наоборот. Например, отменяют поход в бассейн, потому что устали на работе — и тем самым еще больше снижают свой энергетический запас.

Важные моменты:

  • сосредоточьтесь на кардиоупражнениях: беге, велосипеде, плавании. Это повышает выносливость организма и улучшает иммунитет;
  • ставьте цели и отслеживайте прогресс. Так вы достигнете результатов быстрее;
  • сделайте занятия приятными. Подберите упражнения, которые вам нравятся, во время выполнения слушайте любимую музыку, найдите единомышленников и занимайтесь спортом вместе.

Помимо улучшения физического состояния, вы получите дополнительный бонус. При занятиях спортом прогресс достигается быстро и его легко заметить: вы больше пробегаете, проплываете и т.д. Это повысит вашу самооценку и уверенность в себе.

Конечно, этот совет не относится к ситуациям, когда отдых нужен, чтобы не слечь с переутомлением через два дня или когда организм нездоров. У меня после начала занятий спортом повысилась не только продуктивность, но и мотивация. Я перестал постоянно откладывать дела на завтра, а последний час на работе использую по полной даже в пятницу. Избыток энергии толкает к действиям, я не могу просто сидеть в смартфоне и ждать окончания рабочего дня.

Подстройте работу под биологические циклы

В природе все подчинено циклам: смена времен года, дня и ночи и т.д. Наш организм также подвержен цикличности, и, чтобы работать эффективно, нужно учитывать их воздействие.

Прежде всего необходимо скорректировать режим питания. Наш организм усваивает пищу в течение двух-трех часов. Потом содержание глюкозы снижается и происходит энергетический провал. Обычно это происходит примерно за час до обеда и за час-два до окончания рабочего дня. В эти периоды вы просто не можете работать над сложными задачами качественно и теряете драгоценное время.

Второе, что нужно сделать, — расставить приоритеты. Утром мы полны энергии, а к вечеру заряд расходуется, поэтому, чтобы получить максимум от рабочего дня, дела нужно планировать по убыванию сложности и важности. При таком подходе, даже если выполнить весь список задач не получится, на следующий день перенесутся наименее приоритетные дела.

Работайте на 100% в течение дня, будьте в отличной физической форме и прекрасном настроении. Ваши результаты на работе улучшатся, и при этом останется больше времени на себя, общение с семьей и друзьями!